Правильный бег

2 июня 2016, 23:40 1 159   


Лёгкая атлетика – это быстрота, сила и выносливость. Красивый вид спорта не требует особой экипировки, и заниматься им можно в любом возрасте. Он включает в себя разные дисциплины - от спортивной ходьбы до многоборья.
Дмитрий ВИЛЬЧЕВСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Одной из главных дисциплин легкой атлетики является бег. Для того, чтобы начать им заниматься, нужна всего лишь удобная обувь, но от этих с виду простых тренировок, можно получить очень много пользы».
Существует несколько разновидностей бега: марафон, горный бег и спринт. Ленский легкоатлет Михаил Саловский является спринтом, в прошлом году он поставил рекорд Якутии в беге на 400 метров. Таким результатом он обязан правильным подходом к тренировкам.
Михаил САЛОВСКИЙ, ЛЕГКОАТЛЕТ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ДВФО: «Бег полезен, это кардиотренировка, которая укрепляет сердце. Чем больше нагрузка, тем становится сердце крепче. Также бег для укрепления мышц ноги, руки - ну смотря ещё какой бег и с каким темпом бегать».
С приходом тёплых дней многие ленчани начинают заниматься оздоровительным бегом. Но мало кто знает, что при не правильном выборе места для тренировок можно получить серьёзную травму.
Ольга БЕЛОВА, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ: «Желательно бег не по бетону, а по дорожке прорезиненной, либо по грунтовой дорожке, потому что это более полезнее, ноги не так забиваются, молочная кислота не так выделяется. Для простого человека это будет самое лучшее».
Начинать лучше всего со спортивной ходьбы, по несколько кругов в день. Более подготовленный человек может выбрать бег. Возможность записаться в группу оздоровительного бега есть на стадионе «Алмаз». Здесь под чутким руководством профессиональных легкоатлетов легко будет поддерживать хорошую физическую форму.
Ольга БЕЛОВА, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ: «Для не тренированного человека, то есть для обычного человека, достаточно будет 3-х раз в неделю минут по 10 -15 бега. Далее идёт лёгкая разминка. Вот у нас на стадионе сейчас есть тренажёры, вполне возможно какие-то для себя подобрать. Что-то на руки, на ноги - и этого будет достаточно».
Возвращаются нормы ГТО, обновляются стадионы и спортзалы. Всё больше молодых ребят вместо вредных привычек выбирают спорт, а следить за собой и вести здоровый образ жизни становится не только полезно, но и модно.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent