Машинист-паровик

2 ноября 2016, 00:35 1 104   


Если водителю для работы нужен руль, автослесарю - детали, то Владимиру Степановичу Серебренникову нужен пар. В ленской автобазе №2 есть такая профессия – ёмкости выпаривать. Это делается для того, чтобы во время ремонта в емкости не было ни капли топлива. Иначе может произойти взрыв.
ВЛАДИМИР СЕРЕБРЕННИКОВ, МАШИНИСТ ПЕРЕДВИЖНОЙ ПАРОВОЙ УСТАНОВКИ:
«В взрывную горловину запускаем шланги, закрываем горловину и пар пошел. Там температура 100 градусов. Чтоб потом провести ремонт емкостей, сварку. Варить не пропаренные ёмкости категорически запрещено. Работа не сложная, но очень нужная. Потому что ремонт емкостей не проведешь без пропарки».
Пропарка каждой емкости занимает 12-14 часов. Весь конденсат превращается в воду и выходит через специальную трубу. Этим - с виду простым, но очень ответственным делом Владимир Серебренников занимается уже 20 лет. За это время он очистил от горючего тысячи ёмкостей. Первые годы занимался только этим, потом решил – работу нужно разнообразить. Вспомнил молодые годы, когда сидел за рулем бульдозера, и попросился на автобазе подрабатывать. Владимиру Степановичу пошли навстречу. Теперь он еще и уголь в котельную подает. Кроме того, когда нужно, садится за управление мехлопатой и
паровой передвижной установки, которая ездит по трассе и помогает отогревать машины.
ВЛАДИМИР СЕРЕБРЕННИКОВ, МАШИНИСТ ПЕРЕДВИЖНОЙ ПАРОВОЙ УСТАНОВКИ:
«Если я отработал 20 лет, значит мне нравится. Так выходит? Пока работа есть, здоровье есть, желание есть – будем работать».
Коллеги Владимира Серебренникова говорят о нем, как о веселом, неунывающем человеке, который всегда придет на помощь и подскажет: как сделать лучше.
АЛЕКС АЛЮКОВ, КОЛЛЕГА ВЛАДИМИРА СЕРЕБРЕННИКОВА:
«Хороший, доброжелательный, всегда посоветует, всегда выручит, если сам что-то не понимаешь. Всегда поможет. У человека опыт, возраст. Он отличный механизатор, не говоря уже про данное производство. Он и на бульдозере, и на мехлопате – универсальный человек в технике вообще».
Владимир Степанович родился в Бурятии в 1958 году. В 86-ом приехал в Ленск на заработки и, как многие, остался навсегда. Сначала трудился в нефтеразведке, затем в речном порту - все время за рулем техники. Создал семью, вырастил двоих дочерей. И своей жизнью доволен.
ВЛАДИМИР СЕРЕБРЕННИКОВ, МАШИНИСТ ПЕРЕДВИЖНОЙ ПАРОВОЙ УСТАНОВКИ:
«Дети здесь выросли. Старшая работает в Мирном - в институте алмазовском, младшая здесь – в налоговой. Доволен. Я отработал здесь, детей выучил. Что еще надо? Теперь внуки растут. Все хорошо».
День водителя, который все сотрудники «Алмаздортранса» отмечают 30 октября, и его праздник тоже. Ведь от Владимира Серебренникова зависит, чтобы каждый шофер съездил в рейс без происшествий.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent