Диагностика заболеваний в Ленском районе выходит на новый уровень

3 мая 2017, 01:17 1 009   



Ездить на диагностику в другие города больше не придется. В Ленскую центральную районную больницу поступил компьютерный томограф. Двухтонный аппарат привезли еще в декабре. До этого в выделенном кабинете произвели капитальный ремонт, оборудование излучающее радиацию должно быть полностью изолировано. Томограф долго устанавливали и настраивали. Дорогое и чувствительно оборудование спешки не терпит. Сейчас кабинет полностью готов принимать пациентов. Его открыли в торжественной обстановке.
ЛЕОНИД ЕГОРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЛЕНСКОЙ ЦРБ: «Проведена очень большая работа и вот, наконец, торжественный момент, когда мы можем сказать, что кабинет компьютерной томографии у нас в Ленской ЦРБ открыт».
Новый аппарат рассчитан на 32 среза. Это достаточно точная диагностика. Она значительно упростит постановку диагноза при сердечно-сосудистых заболеваниях, патологиях центральной нервной системы, онкологии. Нет ни единого органа, который нельзя было бы обследовать на томографе. Аппарат передовой, таких в республике всего девять.
ОЛЕГ ПРИПУЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС(Я): «32-хсрезовый компьютерный томограф – это максимум, что нужен для лечебного учреждения, даже не только для центральной районной больницы, но и для республиканского уровня. Т.е более мощный - это уже нужны для научных исследований. В данном случае – это с максимально хороший, максимально мощный аппарат, который необходим для Ленской ЦРБ».
У кабинета компьютерной томографии уже есть хозяин. Врач-рентгенолог Андрей Мытарев еще в конце прошлого года прошел специальное обучение. Теперь сложный аппарат и все его возможности знает, как свои пять пальцев. С принципами работы он познакомил гостей сразу после открытия кабинета. И не только на словах, но и на практике.
АНДРЕЙ МЫТАРЕВ, ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ: «Уже проходило несколько пациентов с инсультами, нарушением мозгового кровообращением, а также была травма. Сразу определили перелом первого поясничного позвонка. Показания на самом деле очень строгие. Это не профилактические какие-то меры приходить посмотреть себе головной мозг или печень. Тем более это касается детей, беременных, так как незначительная доля излучения может повлечь за собой изменения структуры организма».
В кабинете томографии кроме заведующего будет работать еще один специалист. Он сейчас на учебе. Рентгенологи будут не только проводить обследование, но и расшифровывать снимки. И уже в зависимости от диагноза пациенту будут назначать либо лечение на месте, либо дальнейшее обследование у более узких специалистов в медицинских учреждениях за пределами района.
Сейчас томограф работает в тестовом режиме. На обследование отправляют только экстренных больных. Но уже осенью, когда закончится процесс лицензирования, каждый ленчанин получит возможность пройти компьютерную томографию. Но только по медицинским показаниям.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent