Судоходная компания "АЛРОСА-Лена" к навигации готова

4 мая 2017, 01:31 1 058   



Мелководье минувшей навигации – самой нестандартной за последние пятнадцать лет - сказалось на зимовке флота «АЛРОСА-Лена». Из-за низких уровней воды в верховьях Лены не все суда компании дошли до места планового отстоя в порту Осетрово. Часть из них разместили в Алексеевске и Ленске. Это внесло коррективы в зимний судоремонт предприятия.
АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ «АЛРОСА-ЛЕНА»: «Мы ожидали, конечно, серьёзные работы по движительно-рулевому комплексу. Но, как оказалось, наши судоводители очень щадяще ходили по мелководью. Поэтому не так много ремонтов, хотя пришлось заменить на некоторых судах гребные винты. А так, в основном больших повреждений корпусов судов не выявлено».
В двадцатых числах апреля все ремонтные работы вышли на финишную прямую. В Осетрово экипажи двух дежурных единиц флота приступили к установке навигационного оборудования. Предстоящую навигацию судоходная компания встречает в новом статусе. Осенью прошлого года руководство «АЛРОСА» приняло решение о ее переводе из категории непрофильных активов в разряд стратегических. Это открыло перед предприятием новые возможности.
АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ «АЛРОСА-ЛЕНА»: «Мы сегодня включили огромную компанию по переоборудованию части сухогрузных судов под перевозку светлых нефтепродуктов. И, вот, сегодня с весны первая баржа встаёт под переоборудование. Мы надеемся со второй половины навигации запустить её в эксплуатацию. Следом будет следующая. То есть эта программа работает. И я думаю, что к восемнадцатому году мы сможем обеспечить максимальный завоз светлых нефтепродуктов для нужд акционерной компании «АЛРОСА» собственным флотом».
В Осетровском речном порту уже накоплено достаточное количество груза, и судоходная компания готова максимально отработать по большой воде на начальном этапе навигации. Но сроки её открытия корректируются гидрологической ситуацией на верхнем участке Лены. К сожалению, уровни воды в Усть-Куте на полметра ниже, чем год назад. Предварительные прогнозы, что ледоход начнется к концу апреля, не подтверждаются. И, скорее всего, суда встанут под погрузку только в начале мая. В нынешнюю навигацию компании предстоит доставить в Ленск для нужд «АЛРОСА» 360 тысяч тонн различных грузов
Сергей Борисов, Сергей Счастный. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent