Конкурс профмастерства работников Ленского речного порта

21 июля 2017, 00:06 1 087   



Три конкурса, три разных профессии. Свои теоретические знания и практические навыки показали водители, крановщики и стропальщики. Участники конкурсов выполняли привычную повседневную работу, но под пристальным взглядом жюри.
СЕРГЕЙ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК БАЗЫ МЕХАНИЗАЦИИ ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Первый этап это решение правил дорожного движения, который проходит в учебном классе, из 20 вопросов 20 ответов. И учитывается критерий правильности и критерий времени. Кто быстрее и правильней решил, тот и выиграл. Второй этап – это практическое вождение. Здесь сегодня у нас будет категория С автомобиль КамАЗ-первый этап, второй этап категория "В" – УАЗ».
Практические навыки фигурного вождения 10 конкурсантов демонстрировали на специально оборудованном полигоне, который с каждым годом усложняют.
МИХАИЛ ИВАНОВ, ВОДИТЕЛЬ: «Стаж в речном потру у меня 4 года, и уже четвертый год я выступаю на конкурсе. Каждый год в конкурсе трассу меняют, в этом есть свои плюсы и свои минусы. Есть, над чем поработать и подумать. Я настроен всегда на победу. Конкурс покажет».
И конкурс показал! Лучшим водителем базы механизации стал Константинов Денис. Он прошел полосу препятствий за 1 минуту 35 сек.
На другой площадке предприятия почти одновременно прошли конкурсы профмастерства крановщиков и стропальщиков. По специфике работы они трудятся в одной связке, - вместе заняты переработкой грузов. И болели друг за друга искренне. Ребята-стропальщики поддерживали коллег-крановщиков, большинство из которых женщины.
Задание традиционное. Поднять ведро с водой, сделать полный оборот вокруг крана и поставить его на место, четко в мишень с минимальным разливом. Почти ювелирная работа. Учитывались скорость выполнения, точность попадания, полнота ведра и отсутствие нарушений. Из 11 участников лучший результат у Марины Левченко, выполнившей задание за 56 секунд. Стропальщики тоже показали свое мастерство. На скорость переставляли контейнер в обозначенный квадрат, показывали навыки владения знаковой сигнализации и соблюдение техники безопасности. Из 23-х стропальщиков лучшим в профессии признан Дубровин Алексей, его чемпионское время 1 минута 23 секунды. Конкурсы профмастерства максимально приближены к реальным условиям. Они позволяют не только выявить лучших специалистов, но и продемонстрировать общий уровень профессиональной подготовки коллектива.

Сюжет подготовили:
Марина Крутихина, Сергей Счастный

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent