В Ленске началась вакцинация против гриппа

22 сентября 2017, 22:46 915   


Грипп самое непредсказуемое заболевание его течение тяжело спрогнозировать. Врачи советуют начать профилактику уже сейчас, ведь вакцина от гриппа уже поступила и распределена по району. Всего около семи тысяч доз. В это раз не «Гриппол» как в прошлом году, а новый и тоже отечественный «Совигрипп». Препарат защищает от трех видов вируса и содержит модулятор иммунитета его можно ставить как беременным, так и детям с шести месяцев.
ИННА ПЕТРОВА, РАЙОННЫЙ ПЕДИАТР: «Она поступила к нам в воскресенье, поэтому в понедельник и вторник у нас было распределение детской вакцины по всем детским учреждениям. Это детские сады, школы, а так же во все поселения нашего района. Уже вакцина доставлена в Пеледуй, она будет так же доставлена на этой неделе в самые отдалённые участки нашего района – это Толон, Витим, Южная Нюя, Орто-Нахар. Все медицинские работники этих учреждений приезжают к нам в район, в Ленскую ЦРБ со своими контейнерами для соблюдения холодовой цепи».
В Школах и детских садах нашего города уже начали ставить прививки. Для детей вакцинация бесплатная. Но не все родители хотят прививать и пишут отказ, предполагая, что после вакцинации у ребенка снизится иммунитет, возникнут осложнения. По тем же причинам отказывают и некоторые взрослые. Медики утверждают, опасаться нечего, от прививки заболеть невозможно.
ЕВГЕНИЯ МЫРЕЕВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ - ТЕРАПЕВТ: «Может быть, что какая-то реакция в виде небольшого повышения температуры, может быть немного болезненное место укола, но это нормальная реакция, которая проходит самостоятельно через один или два дня».
ЕЛЕНА ТОРГОВКИНА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ: «Если ребенок не привит от гриппа, он может заболеть гриппом и заболеть он может в тяжелой форме с осложнением в виде менингита, энцефалита, пневмонии и так в плоть, до летального случая. Мы педиатры рекомендуем принять родителям активное участие в вакцинации своих детей от гриппа оформив согласие на прививку».
Прививки не имеют строгих медицинских показаний и делаются сугубо по желанию человека. Однако, существует ряд рекомендаций и мнений делать вакцинацию тому или иному типу людей или нет. Например, пожилым людям, детям с хроническими заболеваниями и малышам старше шести месяцев. Все остальные могут обращаться за вакциной в свои медицинские учреждения.

Марина Крутихина, Сергей Счастный, телекомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent