История длиною в жизнь

22 декабря 2017, 23:49 985   


Ему уже 83, а он бодр и всегда улыбается. Пересматривая старые фотографии, Владимир Иванович будто погружается в прошедшие дни, и с удовольствием о них рассказывает. За долгие годы работы на севере накопился огромный багаж знаний и опыта. Когда демобилизовался из рядов Советской армии, работал водителем, был одним из первопроходцев трассы Ленск - Мирный. Но в итоге жизнь посвятил другому – развитию и снабжению родного края электроэнергией.
ВЛАДИМИР СОИН, ВЕТЕРАН ТРУДА: «На энергопоезда я пришел дежурным инженером станции, меня из речного порта, там не хватало энергетиков, пока мы тут под одной крышей были, энергопоезда тоже были под крышей треста «Якуталмаз», я перешел работать на энергопоезда. На электропоездах я с 64 года, ну и так всю жизнь».
После открытия Вилюйской ГЭС, станцию на которой работал Владимир Иванович вывели в холодный резерв, коллектив распустили, но новое место работы долго искать не пришлось.
ВЛАДИМИР СОИН, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Когда началось строительство Нерюнгринской ГРЭС. Предложили нам работать в дирекции Нерюнгринской ГРЭС, обеспечивать проектно-сметную документацию и строительство. И вот я 3 года там. Начальником производственно-технического отдела по проектно-сметной документации».
После выполнения работ Владимир Иванович снова вернулся в Ленск, работал заместителем директора по ленскому энергорайону западных сетей до 1978 года.
ВЛАДИМИР СОИН, ВЕТЕРАН ТРУДА: «После этого я поработал в органах советской власти, был избран депутатом Горисполкома, ну и в 81 году мне предложили поработать в горсовете. И вот я с конца 81 до конца 85 проработал сначала зам председателя, затем председателем горисполкома».
Но работа в сфере энергетики на этом не закончилась. После наводнения, Владимира Ивановича пригласили помочь с восстановлением оборудования. Хоть он был уже на законном отдыхе, на пенсии.
ВЛАДИМИР СОИН, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Вышел, и по инерции продолжал еще 7 лет работать. В общем трудовую деятельность я закончил в 15 году в связи с болезнью. Около 60 лет, если в Якутэнерго считать, 46. Что хотелось бы мне пожелать энергетикам, здоровья, бесперебойного и надежного энергоснабжения, успехов в труде, и благополучия».
История длиною в жизнь, тяжелая и интересная судьба. Благодаря таким людям, как Владимир Иванович Соин, наш родной край такой, какой он есть

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent