Первый в Якутии выпуск "Роснефть-класса"

30 мая 2018, 22:39 979   



19 юношей и девушек успешно завершили образовательную программу Роснефть-класса. Это первая ступень программы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие» нефтяной компании «Роснефть».

Два года обучения по усложненной, совсем не школьной программе. И вот для ребят прозвучал последний звонок. 14 парней и 5 девушек - первые в Якутии выпускники «Роснефть-класса». Теперь на нефтегазодобывающем предприятии ждут, когда выпускники станут высококлассными специалистами в востребованной отрасли.

СВЕТЛАНА ФЕДОРЧЕНКО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ООО «ТААС-ЮРЯХ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА»: «Если они поступили в вузы партнёры например в Мирнинский политех или в другие вузы по стране именно партнеры, то мы отслеживаем где они проходят практику, приглашаем их к себе на практику и в дальнейшем при наличие вакансии мы их трудоустраиваем к себе в приоритетном порядке».

Программа у ребят действительно отличалась от стандартной школьной. Старшеклассники чувствовали себя почти студентами. Участвовали в научно-практических конференциях, региональных олимпиадах, корпоративных и профориентационных мероприятиях ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Для них вели уроки преподаватели филиала Мирнинского Политехнического института, проходили встречи с молодыми специалистами и работниками предприятия. «Роснефть-класс» - стал для старшеклассников не только первым шагом на пути к будущей профессии, здесь они получили дополнительные ресурсы для раскрытия своего потенциала, продолжения семейных трудовых династий.

КОНСТАНТИН ТАРАСОВ, ВЫПУСКНИК «РОСНЕФТЬ-КЛАССА»: «У меня все родственники дедушка, дядя, отец, сестра двоюродная, они все в нефтяной сфере работают. И я посидел, подумал, а почему бы нее продолжить семейную династию?».

ДИАНА ШАМСИЕВА, ВЫПУСКНИЦА «РОСНЕФТЬ-КЛАССА»: «Вообще я не планировала поступать на нефть, газ и что-то связанное с этим. Но меня заинтересовало. Я узнала больше информации о этом предложении и подумала, а почему бы не попробовать. Я не жалею о том что попала в этот класс».

Представители компании вручили выпускникам сертификаты об окончании специализированного класса. Впереди самое сложное – доказать свою ученическую квалификацию на экзаменах.

ТИМУР КАРИМОВ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: «Наши ребята молодцы. К экзамену готовы, будем покорять».

Работа в рамках программы «Школа-вуз-предприятие» продолжается. На следующий год «Роснефть-классы» заканчивают школьники в Ленске и Мирном.

Сюжет подготовили:
Марина Крутихина, Сергей Счастный, телекомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent