Алмазная книга России

24 июля 2015, 00:33 1 525   


Когда берешь в руки книгу под названием «Алмазная книга России», невольно начинаешь ощущать себя ее частью. А как иначе, ведь в ней описывается всё то, что мы видим, слышим, чувствуем ежедневно. С той лишь разницей, что они, те, кто строил будущего алмазного гиганта страны, только об этом мечтали, а мы, современники, видим эти мечты уже воплощенными в жизнь.
Да, их с каждым годом все меньше, но они продолжают активно жить, действовать и даже издавать книги. Владимира Пискунова, генерального директора ПНО «Якуталмаз» с 1983 по 1991 гг., человеком преклонного возраста назвать язык не повернется. В нем столько энергии и силы, что молодежи остается только, открыв рот и затаив дыхание смотреть, слушать и восхищаться этим мужественным и талантливым человеком. А в голове проносится одна мысль за другой: Зачем? Кому? Для чего? Но авторы книги задавали себе совсем другой вопрос.
Строительство Вилюйской ГЭС, запуск обогатительных фабрик, возведение новых жилых микрорайонов города, это и многое другое можно снова пережить вместе с авторами книги. Ведь сегодня каждая крупица живой истории – на вес золота. Однако не только производству посвящены страницы альманаха. Не менее интересна история создания ДТБ «Алмазы Якутии».
«Алмазная книга России» -простое и емкое название, за которым – переживания и радости простых советских людей, которые благодаря самоотверженному труду построили на суровой северной земле алмазную империю. Владимир Венедиктович уверен - первые две книги — это лишь начало, будут и последующие. Главное привлечь внимание и интерес молодежи, к истории родного края.

Наталья Николаева, Алексей Меркулин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent