Отсортировать и обогатить!

28 июля 2015, 02:02 1 350   


Автоматизированный сортировочный комплекс частично сортирует и частично обогащает алмазоносные пески. Задача этой установки - убрать из исходного материала все лишнее. Технологический процесс чем-то напоминает процесс обработки руды на фабрике. Правда увидеть алмазы на выходе пока еще невозможно.
Монтаж установки был начат в 2014 году. Все узлы и агрегаты отечественного производства. В эпоху импортозамещения, это более чем актуально. Кроме того технологический цикл комплекса предусматривает замкнутый водооборот. То есть после обогащения песков вода не сбрасывается в водоемы. Очищаясь в небольшом хвостохранилище, она вновь поступает в работу. Главная задача этого комплекса - сокращение затрат, уже выполнена.
Только за одни сутки установка обрабатывает 1200 кубометров песков, после чего полученный концентрат увозят на фабрику, где из него уже извлекают алмазы. Сортировочный комплекс в работе чуть более месяца, и пока зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Если все пойдет по плану, то его эксплуатация будет продолжаться еще как минимум 16 лет. Именно на такой период сегодня определены объемы обогащения для этой установки.
Руслан Фаткулин, Илья Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent