А ну-ка, оплати свой чемоданчик

19 августа 2015, 01:16 1 237   


Заплатить за второй чемодан независимо от его веса, пришлось некоторым мирнинцам вылетающим в отпуск. Об этом рассказали сами пассажиры, обратившиеся в редакцию телеканала. Как выяснили наши корреспонденты, отпускники столкнулись с штучной системой учета багажа: при регистрации на рейс оценивается и вес, и количество чемоданов. Система «Piece concept» популярна у европейских перевозчиков. В России такие правила, использует Аэрофлот, Ютэйр и компания Сибирь.

Мотрена Скрябина – председатель межрегионального профсоюза «ПРОФАЛМАЗ»:
«Люди столкнулись именно с системой количественного учета багажа, когда за вторую сумку вне зависимости от того сколько весила первая, работник должен заплатить по тарифу авиакомпании. Сумма варьируется от 1,5 тысяч до 6,5 тысяч рублей.»

Об ограничениях установленных авиакомпанией, путешественники узнают только перед вылетом. О тонкостях тарифа, им никто не рассказывал, хотя это – обязанность агента, продающего билет.
Возникли проблемы и у тех, кто воспользовался правом на проезд в отпуск за счет работодателя. Ведь нормативные акты попросту не регламентируют – как компенсировать переплату за сверхнормативный багаж, рассчитанную по «штучной системе». Выход из ситуации нашли в профсоюзе Профалмаз. Теперь, для того чтобы воспользоваться своим правом на оплату провоза багажа необходимо срезать багажную бирку, и прикладывать ее к авансовому отчету.
Пока багажные бирки для компенсации расходов, у отпускников требуют лишь в компании АЛРОСА: в других организациях опрошенных нами, с подобными случаями пока не сталкивались.
Тем же, кто путешествует за свой счет, остается лишь быть внимательными при покупке билета, или - путешествовать налегке.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent