В ногу со временем

16 сентября 2015, 00:28 1 249   


Живой документ, который постоянно в процессе изменений и дополнений. Над Коллективным договором работает двусторонняя комиссия. И подписывают новую редакцию представители администрации Алроса и актив «Профалмаза».
Предложения как правило поступают из первичных организаций. Еще один важный инициатор изменений – российское Законодательство. Вышли новые правовые акты, в соответствии с ними корректируется и Коллективный договор. В этом году каких-то принципиальных новшеств в очередной редакции нет.
Теперь в Коллективном договоре официальным партнером по зарплатному проекту назван ВТБ 24 и в то же время зафиксировано право работника открывать зарплатный счет и в других банках России. Изменения внесены и в пункт по оплате работы в выходные. Двойной тариф только для тех, кто привлечен вне графика. А при сменном режиме труда дополнительная оплата работы в праздники и выходные теперь не производится.
В очередной редакции Колдоговора зафиксированы нормы, над которыми двусторонняя комиссия плотно работала в течение последних двух лет. В пунктах, касающихся оплаты проезда в отпуск, уже официально авиакомпания Алроса названа приоритетным перевозчиком и предложен порядок возмещения расходов по оплате проезда рейсами сторонних авиакомпаний.
Важное изменение связано с новыми условиями оплаты багажа. Некоторые авиакомпании теперь учитывают багаж не по весу, а по количеству. Один билет – одно место багажа. Все остальные сумки оплачиваются дополнительно. Новые реалии учтены в Колдоговоре.

Технические уточнения коснулись и других пунктов. Так в разделе о гарантиях в случае смерти родственника теперь четко указано, кто считается ближайшим, а в пункте о компенсации стоимости питания для подземщиков уточнено, что льгота действует только для тех, кто отработал в шахте не менее 80% рабочей смены.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent