Участок лабораторных проверок

5 февраля 2016, 00:13 937   


В лаборатории авиакомпании могут починить самый сложный механизм и любую электронику. И пусть внешне это не нанотехнологии, не всё сегодня упирается в красивые термины. Здесь ценятся надежность, отсутствие иллюзий и разговоров о романтике.
Сергей Миходюк авиатехник с тридцатисемилетним стажем. В свое время окончил Минское авиационное училище, тогда же приехал на север. Здесь родились его дети, прошла жизнь. Сейчас он бригадир авиатехников. Всего на участке лабораторных проверок трудится 10 человек. Пять из них непосредственно в этих стенах.
Сюда попадают приборы, снятые с самолетов и вертолетов. Проверки делятся на периодические и внеплановые, основанные на замечаниях экипажа.
Иными словами, все отнюдь не просто. Настолько, что раз в три года техники обязательно проходят обучение и переподготовку в специализированных авиацентрах. Рабочий день пятидневка, но иногда бывают внештатные ситуации.
Для исключения времени простоя самолетов на время диагностики и ремонта существует обменный фонд. Поэтому, здесь, в лаборатории, можно увидеть, например, несколько рабочих авиагоризонтов.
Приборов сотни. На соседнем стенде рабочий гироскоп, снятый с самолета ИЛ-76. После проведения восстановительных работ его вернут на место.
Среди современных авиационных служб нет маловажных. К тому же, все они взаимосвязаны. Безопасность полетов складывается из сотен факторов, так что авиация – это не только самолеты.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent