Я б в геологи пошел - пусть меня научат!

24 июня 2016, 00:10 1 074   


Это одна из многочисленных экскурсий в рамках проекта «Юный геолог». Здесь, на территории музея кимберлитов, желание геологов рассказать о своей профессии совпало с умением экскурсоводов заинтересовать детей. Но если со старшеклассниками попроще, то к маленьким нужен особый подход. В младших классах плохо запоминают биографии. Видят, в основном, декоративную сторону и яркие минералы.
Экскурсовод музея, Виктория Горохова, говорит, что старается вовлечь ребят в игру, как если бы они попали на необитаемый остров необитаемый и пытались выжить как в известной передаче «Последний герой». Освоить при этом первые профессии: биолога и геолога.
Вот такой подход к геологии. По сравнению с прежними школьниками, нынешние дети мало подготовлены, их трудно заинтересовать. Но поход в музей лишь часть программы, по которой работает клуб «Юный геолог». Ботуобинская экспедиция, в рамках которой существует и финансируется этот проект уже пять лет сознательно и последовательно работает над тем, чтобы профессия геолога была понятна и интересна тем детям, чьи родители связаны с алмазной тематикой.
Руководит проектом Александр Кисляков. «Мы готовим ребят чтоб они уже к старшему возрасту чего-то узнали о компании, на фабрике побывали, в центре сортировки алмазов, редко, но удается, – гордо рассказывает Александр. - Мы возим, показываем и они видят, как осуществляется проходка скважины, как происходит процесс бурения. Это тоже им очень интересно!»
Дети разные. Кто-то, вовсе не проявляет интерес, кто-то рассматривает и спрашивает, а иные, и даже сожалеют, что нельзя все потрогать. Толик, перешел в третий класс. «Я бы для начала все потрогал. Ведь, все-таки, интересно!
– А дают потрогать?
- Не…
- Это плохо?
-Наверное, да.
- А руки тянутся?
- Совершенно!
-А геологом стать не захотелось?
- Захотелось!
Также продуманно у геологов поставлена работа с ребятами из Крестяха и Сунтарского политехнического лицея, то есть с теми, кто живет не в Мирном. За счет собственного финансирования школьников на четыре дня поселяют в Мирном. Обеспечивают транспортным и экскурсионным обслуживанием, организуют питание. И как результат, в 2015 году семь человек из тех, кто занимался в клубе «Юный геолог» пошли учиться в вузы, выбрав профессию горняка осознанно. Так что через несколько лет, Ботуобинская экспедиция ждет к себе новых инженеров.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent