Переход на новое топливо

23 октября 2015, 20:25 1 984   


Ещё в 2014 году в компании «АЛРОСА» стартовал комплексный проект внедрения газомоторного топлива. Основная цель снизить потребление традиционных видов горючих веществ и сэкономить ресурсы. Бензин и дизель планируют замещать природным газом. В настоящее время в Мирном и Айхале уже ведётся строительство автомобильных газовых компрессорных станций.
Сегодня только в городе Мирный и посёлке Айхал автотранспортной техникой потребляется порядка 50 тысяч тонн дизельного топлива и бензина, на что «АЛРОСА» расходует свыше 2 миллиардов рублей в год. Замещение бензина и дизельного топлива природным газом, что предусматривает новый Комплексный проект в Компании, позволит, только на начальном этапе, получать ежегодно порядка 500 миллионов рублей экономии. В планах Компании АК «АЛРОСА» и «КПГ» запустить автомобильную газовую станцию, в Айхале уже в этом году. Сегодня на объекте активно ведутся строительные работы, в которых задействованы специалисты фирмы «Сибстроймонтаж». Строители спешат выполнить основные работы до наступления сильных морозов и ожидают допоставку оборудования и необходимых материалов.
Рассказывает Александр СЕЧКО, главный энергетик АГОКа: « Учитывая сжатые сроки реализации данного проекта, на Айхальский ГОК возложена ответственность по внешнему электроснабжению объекта АГНКС. От установленных трансформаторных подстанций мы запитали автозаправочную станцию на период пуско-наладочных работ. Далее по статье технического перевооружения данные трансформаторные станции будут заменены на более мощные».
В целом газовая станция будет представлена комплексом сооружений. В состав, которого входят компрессоры, где газ и будет сжиматься до необходимого давления и газораздаточные колонки. Комплекс оборудования заправки АГНКС будет оснащён и системами безопасности, что очень важно, технология подготовки газа будет управляться автоматически. Пуско-наладочные работы на объекте планируют начать уже в начале декабря. Эксплуатировать данную газовую станцию в дальнейшем будет общество «Компримированный природный газ». Предприятие уже имеет опыт эксплуатации 3-х газовых станций в г. Якутске и довело технологию заправки автомобилей при температурах до -60 градусов до надёжных параметров. В свою очередь «АЛРОСА» запланировала переоборудование автотехники для использования газомоторного топлива.
Анатолий ЖДАНОВ, заместитель главного инженера АГОКа по транспорту, начальник транспортного отдела: « Переоборудовать нужно только бензиновый транспорт. В Айхальском ГОКе под переоборудование намечен 31 автомобиль 5 цехов комбината. Это АТТ-1, ЦРГТО, карьеры «Комсомольский» и «Юбилейный», рудник «Айхал». Переоборудованием будет заниматься «Сахаавтогазсервис». На авто будут установлены баллоны высокого давления и дополнительная газовая аппаратура. Пока специального газового транспорта нет, но он стоит в плане технического перевооружения. Это будут газовые автомобили для трубки «Заря» и пять автобусов на газе».
Сегодня стоимость традиционного топлива составляет до 50 рублей за литр, тогда, как стоимость эквивалентного объёма газомоторного топлива всего 10-12 рублей. Применение газа эффективно также и с точки зрения экологии. Ведь суммарная токсичность по сравнению с бензином при использовании газомоторного топлива значительно меньше. Согласно комплексному проекту газовые станции должны появится в поселке Моркока и городе Ленске. Ввод в эксплуатацию газовой заправки в Айхале позволит создать и новые рабочие места и, несомненно, газовая станция будет востребована не только автотехникой Компании, но и сторонними потребителями.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent