В Ленскую волейбольную сборную набирают юных игроков

23 марта 2021, 18:47 508   


Отработать с каждым идеальный прием и подачу мяча – основной упор наставника. Юрий Шустов начинал с капитана профессиональной команды «Алроса». Сегодня он - единственный тренер по волейболу в Ленске. За 13 лет работы выработал свой метод – освоить с детьми технические приемы вне игры.

ЮРИЙ ШУСТОВ – ТРЕНЕР ПО ВОЛЕЙБОЛУ:
-Мои дети, допустим, в определенном возрасте могут проигрывать другим, которые больше играют, но в техническом плане они отстают. И происходит такая ротация, что в дальнейшем мои дети начинают играть гораздо лучше, чем те, которые занимались чисто игровыми, как говорится, тренировками.


Сильная команда – это максимальная отдача тренера и каждого спортсмена, считает Владимир Калинин - игрок основного состава. Вошел в него пять лет назад. Тогда в Ленске объявляли набор.

ВЛАДИМИР КАЛИНИН – ИГРОК ОСНОВНОГО СОСТАВА:
-Чтобы развиваться, нужно постоянно ходить. Если пропускать тренировки, то результата, безусловно, не будет. Будет, наоборот, деградация твоего уровня игры. Мне нравится заниматься и развиваться тоже. Каждый раз приятно, когда получаешь удовольствие от игры, когда делаешь что-то правильно и красиво.


В Ленске заниматься волейболом можно с 10-12 лет. Специальной экипировки вид спорта не требует - подойдет обычный спортивный костюм. Сетка и мяч - есть в зале. Главное, научиться подавать, чтобы удар был четким.

ЮЛИЯ ЗОЛОТАРЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Такой спорт развивает не только быструю реакцию и мышление, но и выносливость. Только за один матч спортсмены прыгают более двухсот раз и пробегают на поле почти километр.

Воспитанники Юрия Шустова признаны лучшими игроками Якутии. Сегодня в юношеской команде 14 человек. Но нынешнее поколение выросло. В этом месяце перед тренером стоит задача – набрать новых игроков, провести отбор и воспитать новых чемпионов.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent