Ленчане стали реже выписывать газеты

8 июля 2021, 19:45 1 284   



Общий тираж печатных СМИ в России сократился на 50%. Такую статистику привел Союз предприятий печатной индустрии в 2020 году. (а они сказали, с чем это связано?) В Ленске в неделю почтальон разносит 500 экземпляров прессы. Сюжет продолжит тему.

Со сбора сумки начинается каждый рабочий день Анжелики Тобоховой. Заказные письма, газеты и телеграммы желают попасть к адресанту! В среднем ноша почтальона - 5 кило. ЗА день ленчанка проходит по восемь-девять километров. Собак не боится.

АНЖЕЛИКА ТОБОХОВА– ПОЧТАЛЬОН:
В основном, они в частных секторах. Таких бродячих мало. Нам и отпугиватель дают. Таких случаев, чтобы собаки нападали, не было


Почтальон сегодня – как человек из прошлого. Ленчане все реже заглядывают в почтовые ящики. Ведь чтобы узнать новости, не нужно теперь вставать с дивана.

ОПРОС «Выписываете ли вы газеты?»:

-Нет, я читаю через интернет и новости узнаю вперед того, что приходит в газете

-Нет, из интернета

-Нет, по телевизору

-Нет, не выписываю, из интернета


Свежую прессу всё же выписывают. В неделю разносят 500 экземпляров. Среди популярных - местная газета, журналы про здоровый образ жизни и полезные советы. А вот рукописных писем еще меньше. Если заказных в месяц приходит по шесть-семь тысяч, то простых 200.

МАРИНА ЛЁВИНА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ:
- Сейчас больше писем заказных, то есть организации все работают с заказными письмами. Посылки. Сейчас очень много международных пакетов. Из-за границы люди выписывают товары


Обработка посылок – вот чем сейчас занимается почта. В день может приходить от двухсот килограммов до полутора тонн коробок. Раньше это провоцировало очереди в отделении связи. Сейчас в мобильном приложении Почты России можно назначить удобное время и дату, и забрать посылку без ожидания. Почта выходит в электронное пространство.

Теперь информацию не ищут в заголовках газет, не пишут письма. На смену пришел Гугл, а Телеграммом называется мессенджер. В этом мире информационных технологий легче удивить близких простым письмом с маркой. Ведь лучше собственноручно написать, как вы по ним скучаете.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent