75 лет газете «Ленский вестник»

3 февраля 2016, 00:28 2 018   


9 сентября 1940 года бюро Якутского обкома ВКП(б) приняло решение организовать в Ленском районе двухполосную газету «Социалистический труд» и уже 20 октября вышел первый номер. Менялись времена, менялось название газеты, но все эти 75 лет со дня создания редакции ни одно событие, достойное истории страны, республики и Ленского района не ушло от любопытного взора и пера корреспондентов районки.
А самый первый номер ленской газеты вышел в 40-м году прошлого века и называлась она «Социалистический труд». 2000 тысячи экземпляров решено было издавать 2 в неделю в двухполосном варианте. И это в военные годы! В 1962 -м газета была переименована в «Ленский коммунист» и под этим названием оставалась до 90 года. Времена перестройки потребовали многих перемен – так ленская районка получила имя «Ленский вестник».
Сегодня районное издание шагает в ногу со временем. Поменялось оборудование, как типографское, так и журналисткое. Журналисты когда-то должны были знать стенографию – скорописание. Теперь для интервью используют диктофоны. Печатные машинки сменили компьютеры.
Но создателями газеты были и остаются люди.
36 лет корректором работает в ленской газете Наталья Курай.
Мария ОЛЕСОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «ЛЕНСКИЙ ВЕСТНИК»: «Бессменный наш корректор. Это очень грамотный человек, которому мы полностью доверяем. На неё можно положиться – она ни одну ошибку не пропустит».
Старейшие журналисты «Ленского вестника» и выйдя на пенсию остаются в его рядах.
Нина Ошикер и Людмила Гаджибалаева работают общественными корреспондентами.
Журналисткий состав обновился – три корреспондента отвечают каждая за свою тематику. Юлия Тарасова – за сельское хозяйство и предпринимательство, Анна Брущенкова – за социальную политику, Галина Перевалова – за культуру и спорт.
Всех троих объединяет желание узнать, понять и рассказать читателям новости – что является главным в профессии журналист.
В редакторской среде – единственный, но очень опытный журналист - мужчина – Константин Николаев.
Константин Николаев много лет отдал журналистике. Знает азы профессии. Является советчиком, помощником в делах.
Чтобы газета была читаемой, важны не только хорошие тексты, но и правильная подача их читателю – Вёрстка – сложная компьютерная программа и уже 20 лет ей занимается дизайнер типографии Галина Зинько.
В каждом выпуске – труд всего коллектива газеты, главным редактором которой является Мария Олесова.
Мария ОЛЕСОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «ЛЕНСКИЙ ВЕСТНИК»: « Это прежде всего большая ответственность. Потому, что газета была образована в 1940 году и с тех пор несла реалии развития тогда СССР в послевоенные годы, правдиво рассказывала обо всех событиях. Наша главная задача - осветить жизнь простого человека». За 75 лет газета заслужила уважение ленчан и каждый новый номер – это ответственность не только перед читателем, но перед историей – большой историей – длиною в 75 лет, где каждый день – на острие пера.

Елена ПАРЫГИНА, Виталий АНДРЕЕВ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent