Малым числом – большие объемы

25 ноября 2015, 23:03 1 210   


Сначала погрузка – разгрузка материалов на складе. Докеры – механизаторы формируют контейнер для отправки на Север.
А вот эти же мужчины, только уже на другом рабочем месте, под козловым краном готовят «двадцатитонник» к погрузке на автомобиль.
И на складе, и под краном работа идет уверенно, со знанием дела. Видно, что ее выполняют настоящие профессионалы. Именно, из таких людей и формируются комплексные бригады. И главное:
Сергей ЕВСЮКОВ: «Каждый ее член в отдельности сам по себе целый комплекс. Человек владеет сразу несколькими специальностями: грузчик, стропальщик, водитель автопогрузчика и машинист башенного либо козлового крана».
Одним словом специалисты широкого профиля. Здесь их в шутку даже называют универсальными солдатами. И работают они, образно говоря, по-суворовски: не числом, а уменьем.
Андрей СЕКРЕТАРЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ЛО УМТС: «Именно в универсальности кадров комплексных бригад и заложена эта способность малым числом выполнять большие объемы работы».
Тимофей ТАРТЫЕВ, МАСТЕР ПРР ЛО УМТС: «Я за этих ребят всегда уверен. Любое задание, которое я выдам, все будет исполнено в срок, качественно и грамотно».
Но, чтобы добиться такой высокой оценки и профессионализма, нужны годы и годы упорной работы. У большинства сотрудников комплексной бригады трудовой стаж на предприятии не менее двух десятков лет.
Виктор СУХОВСКИЙ, ДОКЕР-МЕХАНИЗАТОР ЛО УМТС: «20, 25 есть и за 25 даже есть лет работаем на одном предприятии, в одном коллективе, слаженно работаем, друг друга понимаем с полуслова и никаких проблем».
Николай АРАПОВ, ДОКЕР-МЕХАНИЗАТОР ЛО УМТС: «Мы работаем уже давно, понимаем друг друга, то на кране работаешь, то на погрузчике, друг друга меняешь».
Таких смен за рабочее время происходит достаточно много. Но несмотря, казалось бы, на однообразность операций, люди работают с удовольствием.
Олег МИХЕЕВ, ДОКЕР-МЕХАНИЗАТОР ЛО УМТС: «Приходится работать в день зачастую на двух кранах, и на погрузчиках, на больших и маленьких, «строполить» и грузчиком работать, поэтому скучать не приходиться».
То, что рабочим скучать не приходится - подтверждают и показатели. За 9 месяцев текущего года, из общего объема грузов, переработанных предприятием, в перерасчете на долю каждого отдельного докера вышло около 15 тысяч тонн. Цифра впечатляет, если учесть, что часть из этого объема выполнена вручную: при «растарке», либо наоборот, больших и малых контейнеров. Так что лучших рабочих для такого рода деятельности предприятия не найти.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent