Как работается в АЛРОСА женщине-машинисту мостового крана

6 февраля 2020, 22:23 718   


За пять минут платье сменяет спецодежда. Последний штрих – яркая помада. Именно так начинается рабочий день Алеси Тарасовой. Затем лестница в 10 метров и женщина готова перемещать железные рельсы. В Ремонтно-строительном специализированном управлении работает машинистом мостового крана. Работа не сложная, но требует внимательности и концентрации, говорит машинистка. Главное – соблюдать технику безопасности, ведь работать приходится с грузами в 20 тонн.

8 лет назад Алеся приехала к мужу из Иркутска в Мирный. Первая профессия женщины – повар. Алеся Тарасова обучилась в учебно-курсовом комбинате на базе Центра подготовки кадров. Практику проходила в РССУ.

Большая часть рабочих в цехе – мужчины. Общий язык нашла быстро, признаётся машинистка. Муж спокойно относится к такому количеству мужчин-коллег. За 12-часовую смену женщина успевает поработать сразу на 3-х кранах.

В России 456 профессий, на которых женщинам работать запрещено. Машинист крана в список не входит. Сегодня Алеся Тарасова уже не представляет работу без крана и тяжелых грузов. Улыбаясь, признаётся: «Моё призвание – быть на высоте».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent