Озеро на реке

3 декабря 2015, 01:35 1 424   


Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Полынья, которая образовалась на реке Лена прямо напротив города, вызвала большой интерес у его жителей. Даже некоторые старожилы говорят, что такого никогда не видели. Ведь небольшое озеро не замерзает уже почти месяц. Поэтому многие горожане считают, что это необычное явление природы».

Озеро на реке. Такое, действительно, редко встретишь. Ледостав на Лене произошел еще 12 ноября. Сейчас уже декабрь – а река будто не хочет зимовать. Хотя морозы уже были.

Наталья КАЛЕЙЧИК, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЛЕНСКА:
«Первый раз увидела и обратила внимание, что речка не замерзла. Это что-то не обычное. Я думаю, что это глобальное потепление, везде же идет таяние льдов. У нас, наверное, вообще скоро будут субтропики, как обещают. Я думаю, это с этим связано».

Жители в недоумении. Они гадают: может горячие источники бьют из-под земли? Или течение поменялось? А если река не замерзает от того, что слишком тепло, то почему остальная ее часть покрылась льдом? За ответами на вопросы мы отправились на ленскую гидрологическую станцию. Именно эта служба следит за состоянием и поведением Лены.

Вячеслав ШЕХИРОВ, НАЧАЛЬНИК ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ Г. ЛЕНСКА:
«В этом ничего необычного нет. Если вы наблюдали, как шел последний перед ледоставом шугоход, то видели, что шли большие ледяные поля. И получилось так, что этот участок чистой воды образовался вследствие установления льдин. И сейчас как морозы у нас будут ниже 40 градусов, эта полынья будет затягиваться. Поэтому здесь ничего страшного нет».

Если говорить простым языком, то это небольшое озеро образовали льдины. Они выстроились не друг за другом, как обычно, а вкруговую. Возможно, повлияло течение. Однако теперь озеро стало некой достопримечательностью. Простые люди идут сюда фотографироваться, рыбаки – рыбачить. Но специалисты ГИМС предупреждают: от озера нужно держаться подальше.

Максим ТРЕГУБОВ, СТАРШИЙ ГОС. ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г. ЛЕНСКА:
«Какой-то неосторожный любопытный зевака если пойдет, то может провалиться. В связи с этим обращаемся ко всем жителям - воздержаться от походов на эту полынью и вообще на водные объекты в связи с тем, что у нас лед еще недостаточно промерз, уровни воды повышаются, затапливая прибрежную зону. Эта полынья у нас не единственная».

По словам спасателей, подобные полыньи, правда, гораздо меньшего размера, образовываются ежегодно. Поэтому в начале зимы нужно быть особенно внимательными при выходе на лед. А что касается природной достопримечательности напротив гостиницы – любоваться ей осталось недолго. Через 3 дня, говорят специалисты, похолодает до минус 40. И озеро затянет льдом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent