Стартовали удачно

6 июля 2016, 00:17 1 121   


Дан старт, и первая команда уже теряется среди деревьев. Полоса препятствий – главное ради чего участники едут на любой туристический слет. Ленские трассы готовит целая команда профессионалов, увлеченная спортивным туризмом.

Любовь КЛЮКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Мы делаем клич молодежи о том, что ребята, кто будет помогать на турслете? И ребята просто работающие даже, прибегаю, приходят, говорят: я хочу, я отпросился с работы, я буду вам помогать. И едут и работают здесь – на самом деле это очень тяжелый труд натягивать трассу, потом судить команды весь день. И работают здесь абсолютно безвозмездно».

Работают под руководством главного судьи соревнований и главного знатока туристических троп Евгения Шашерина. Элементы полосы препятствий с его легкой руки от турслета к турслету видоизменяются, усложняются, становятся еще интересней. Без спецподготовки преодолеть такую трассу непросто.

Евгений ШАШЕРИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Нынче мы трассу маленько увеличили на километр, она стала 6 километров. Мы приближаемся к 10 километрам, которые будут на республике. Из элементов добавили горный мостик, сделали завал в горельнике. Т.е. все придут с отметкам».

Грязные, но довольные. Так проходили трассу все 7 команд участниц. Спуски и подъёмы со спецснаряжением. Этапы высоко над землей, в земляных канавах, грязи и воде.

Олеся ВАСЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Водный этап не только самый зрелищный, но и приятный. К этому моменту команды прошли уже несколько километров и с десяток этапов. И это прекрасная возможность перевести дух и охладиться».

На каждом этапе – своя система штрафов и свой уровень сложности. Даже на освежающем водном этапе были свои подводные камни, в прямом и переносном смысле.

Артём КОВАЛЬ, СУДЬЯ НА ВОДНОМ ЭТАПЕ: «Команда идет против течения, проходя водную преграду. Под водой скользкие камни и большой перепад воды».

Из воды снова в гору. Намокшие одежда и снаряжение – дополнительная нагрузка. А впереди еще порядка 20-ти этапов. Всего на полосе их было 36. Так что финишировали команды уже совсем без сил, но довольные.

Гульнара АЮПОВА, УЧАСТНИЦА КОМАНДЫ «ТЕЛЕВИЗОРЫ» (ТРК «АЛМАЗНЫЙ КРАЙ»): «Все вместе дружно шли. Все справились. Так пару ошибок было на паутинке. А так все прекрасно».
Новичкам везет. Позитивный настрой и помог сборной ТРК «Алмазный край» обойти даже самых опытных соперников. Они и забрали победный кубок 14-ого Ленского турслета. На втором месте сборная Нюйского наслега, замкнула тройку лидеров команда ЛПТЭС. Все призеры, а также команды, занявшие 4-ое и 5-ое места отправятся на республиканский турслет. Он в конце июля впервые пройдет в Ленском районе и соберёт команды из многих районов республики

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent