По скалам, воде и тайге

5 августа 2016, 23:11 1 222   


Бегом по высокой траве, поваленным деревьям, сквозь густой кустарник – так преодолевали расстояния полосы препятствий участники первого республиканского туристического слета молодежи. От этапа к этапу – так туристы преодолели 10 километров сложнейшей трассы. Сложность не только в протяженности дистанций – здесь требовалась особенная выносливость. Сами этапы были значительно усложнены. Оборудовать трассу главному судье помогал профессиональный турист из Хакасии.

Евгений ИГНАШКИН, ИНСТРУКТОР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА (РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ) : «Этапов было очень много, причем разных направлений. Начиная от пешего туризма, кончая элементами скалолазания, водные были использованы элементы. В общем, была разнообразная трасса, и вполне хороший уровень».

Трасса была разбита на три сектора. Каждый из них отличался своими особенностями. Где-то приходилось больше бегать, где-то лезть в горы, а местами даже плыть. На отдельных этапах были параллельные трассы, если вдруг команды догоняли друг друга.

Евгений ШАШЕРИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Мы обещали два направления – две команды стартовать, а стартовала три одновременно команды. Для всех это было большое удивление. Для нас это было облегчение в работе. Поэтому как в Мирном большое команд принимает участие, и они могут около суток работать судьи. Мы работали 12 часов».

Обширная территория, где проходила полоса препятствий, как будто была специально придумана для турслета.

Олеся ВАСЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Природные особенности местности на Мурбае – это не только захватывающие виды тайги, но и огромное количество спусков по скалам. Именно здесь и проходят самые захватывающие этапы полосы препятствий – это подъем с жумаром и спуск с восьмеркой».

Таких крутых спусков подъемов на всем протяжении туристической полосы препятствий было целых три. Подняться и спуститься помогало спецснаряжение. Высота захватывала дух, но бояться некогда. Каждая ошибка – штрафной балл. Эти этапы стали не только самыми захватывающими, но и самыми сложными.

Валерий БАБИКОВ, СУДЬЯ: «Сложности возникают в росте, допустим. Кто повыше - тому попроще подниматься, кто поменьше – тому посложней. Естественно обсыпается скала. Это очень опасно».

Все элементы полосы препятствий команды преодолевали со страховкой. Но если на скалах она помогала, то в воде тяжелое страховочное снаряжение тянуло ко дну. Да и бежать в мокрой одежде было куда сложней. Но, не смотря на смертельную усталость после 5 -6 часов на полосе, команды финишировали счастливыми.

КОМАНДА «ЭНЕРГИЯ» (ПАО «ЯКУТСКЭНЕРГО» Г.МИРНЫЙ): «Вы первые вернулись с трассы, как эмоции? – все супер, мы счастливы, что дошли живыми. Трасса сложная, интересная. Много сил отнимают длинные марафоны, остальное проходимо».

Полоса препятствий была одним из нескольких конкурсов турслета. Но награждали за нее отдельно. Победителем на трассе стала команда Мирнинского управления автодорог «Роза ветров». Серебро с небольшим отрывом от лидера заработала Ленская команда ТРК «Алмазный край» «Телевизоры». Замкнули тройку лидеров сотрудник Ленского ПТЭС – команда «Экстрим». Эти результаты значительно повлияли на общий итог турслета, который подвели в заключительный день соревнований.

Олеся Васёва, Михаил Сенаторов, Руслан Кириллов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent