Берегите землю!

29 сентября 2016, 00:47 1 130   


Каждый житель Дальнего Востока сегодня знает, что при желании может получить свой «дальневосточный» гектар. На выбор – 9 регионов. Решили какой, оформляйте! Земля ваша на 5 лет. Чем вы будете на ней заниматься – тоже решать вам. Главное, в рамках закона. Можно построить дом, открыть бизнес, заняться сельским хозяйством.

Земля оформляется во временное пользование. После пяти лет ее можно либо арендовать, либо получить в собственность, но… Только в случае подтвержденного использования участка.
В Якутии свой гектар можно получить пока только в пилотном Нерюнгринском районе.
Такой подход, когда закон апробируется в отдельных субъектах – на отдельно взятых территориях, большинством регионов признан правильным, хотя и выявил много проблем. Одна из основных – занятые и используемые гражданами, но не оформленные по закону земли. Т.е. не обозначенные на кадастровой карте. Для граждан, желающих получить свой гектар, они – в свободном доступе.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «В случае, если до 1 октября, до начала действия данного закона на территории Ленского района граждане не легализуют свои отношения в плане землепользования, то их участок может быть предоставлен третьим гражданам. А это уже ситуация конфликтная. Гражданин, который не узаконил свои правоотношения, будет лишен этого участка в случае, если появится заявитель. Т.е. у нас не будет возможности как-то защитить».

По мнению специалиста, даже такая инстанция как суд не сможет помочь гражданам, допустившим халатность по отношению к самим себе. Тем, кто десятилетиями возделывал землю, выращивал на ней картофель, косил сено, пас домашний скот, это может показаться крайне несправедливым…
Приближается второй этап реализации закона. С 1 октября начнется предоставление земельных участков на территории всего Дальнего Востока. Их смогут получить все жители Якутии. Еще через 3 месяца на дальневосточную землю вправе претендовать любой россиянин. Даже при таком масштабном подходе не все земли попадают под выдачу населению. В Ленском районе нельзя заявить о желании получить участки в Ленске, Витиме и Пеледуе.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «У нас еще есть четыре особо охраняемые природные территории. Они тоже закрыты в рамках 119-го федерального закона. Нельзя взять земельный участок прямо на берегу реки. Это земли общего пользования. Сама система, с которой будут подаваться заявления, она предусматривает защиту земель, которые в силу закона не могут быть предоставлены. Это в частности вдоль рек. Просто не будет возможности в электронном виде сформировать участок».

В том, что некоторые земли будут защищены системой, нет никакого сомнения. Чего нельзя сказать о гражданах. Они могут допустить ошибки. Главная - не воспользоваться правом, которое предоставило государство, и не оформить для себя участок, например, сельскохозяйственного назначения или даже лесного фонда.
По мнению руководства страны, закон направлен на развитие Дальнего Востока и повышение к нему интереса со стороны россиян. Не будем забывать, что на территории федерального округа расположена и наша Якутия

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent