Кому мешает мелководье на Лене?

5 сентября 2017, 23:39 884   



Критичность ситуации вокруг обмеления русла реки Лены преувеличивается. Так считают в администрации Ленского района. Падение уровня до показателей, затрудняющих судоходство, – тенденция последних пяти лет. Даже крупные промышленные предприятия учатся подстраиваться. Поэтому плановые показатели текущей навигации, куда лучше, чем в прошлом году.
СТАНИСЛАВ СЕМЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «С образованием определенных трудностей в верховьях реки Лены производятся корректировки и уточнения этих планов, уточняются те или иные виды грузов, которые необходимо завезти срочным порядком в навигационный период, и те виды грузов, которые можно оставить на перевозку автозимником. К примеру, на сегодняшний день у нас по производственному управлению «Алмаздортранс» те плановые объемы, которые были предназначены для завоза, на сегодняшний день выполнены на 86%»
Груз для подразделений акционерной компании «АЛРОСА» продолжает поступать благодаря новой логистической схеме, выработанной снабженцами. Товарно-материальные ценности с материка отправляют по железной дороге в Якутск, оттуда флотом в Ленск. На 80% завезены материалы, необходимые для подготовки к отопительному сезону. Обойти Усть-Кут стороной не получается только у частников. Те, кто везет груз для себя или просто добирается домой с купленным автомобилем, вынуждены стоять в огромной очереди в ожидании баржи.
ПАССАЖИР СУДНА: «Сейчас из-за того, что уровень воды в Усть-Куте упал, во-первых, поднятие цен идет на квадратный метр, перевоз автомобилей независимо от того, какой это автомобиль – легковой это или грузовой. Плюс условия перевоза. Очень большая очередь, очень большое скопление автомобилей как легковых, так и грузовых. Погрузка осуществляется сейчас в Марково, т.е. это еще 130-150 километров от Усть-Кута по плохой дороге. Даже независимо от этого ценник не уменьшается. Сейчас к закрытию навигации будет повышение цен на 20%».
Маловодье доставляет большие проблемы предпринимателям, доставляющим продовольствие. Продукты питания в начале навигации на все лето завести невозможно, у них есть срок годности. Поэтому вскоре можно ожидать, что полки магазинов наполовину опустеют.
СТАНИСЛАВ СЕМЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: « В первую очередь у нас идут те груза, которые идут на большие проекты – это на Чаяндинское месторождение. Очень большое количество флота задействовано именно под эту перевозку. Поэтому возникает вопрос среди предпринимателей о том, что недостаточно тех продуктов, которые сейчас завозятся».
В отдельных случаях в администрации района готовы решить вопрос отправки важного груза. В прошлом году такой опыт был. По договоренности его везли по технологической дороге компании «Транснефть». Но решать вопрос доставки грузов в регион нужно кардинально. Если Усть-Кут, где сегодня уровень воды позволяет перейти речку вброд, останется главным перевалочным центром, то дополнительных затрат никому не избежать. Это обязательно должно учитываться при составлении Плана стратегии развития Республики до 2030 года.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Руслан Кириллов, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent