Стрельба по тарелочкам

23 июня 2016, 00:27 952   


Новый вид спорта. С этого года в Мирном начали проходить турниры по Спортингу или стрельбе по движущимся мишеням. Весной состоялись первые соревнования, а на днях организаторы провели уже 2 турнир.
Этот вид спорта появился в России 21 год назад благодаря энтузиастам. С тех пор он медленно, но уверенно продвигается по стране. Массового характера не носит, являясь больше элитарным, т.к. расходные материалы и патроны стоят не дешево. В Мирном Спортингом занялись только в этом году, благодаря председателю общества охотников и рыболовов Андрею Иванову. Он, совместно со спорткомитетом района и профсоюзом Профалмаз, организовал специализированный турнир.
Для участия в стрельбах заявилось больше 20 человек, многие из которых впервые узнали об этом виде спорта. Правила здесь не сложные. Тарелочки выполнены из керамики ярко оранжевого цвета. Вылетают они одиночно или по две с разных сторон. На каждом этапе их 25, как и патронов у стрелков. Побеждает тот, кто выбил максимальное количество тарелочек. Далее баллы суммируются и выявляется самый меткий стрелок.
Участие в соревновании принял стрелок из Сунтара Владимир Петров. Он занимается этим видом спорта уже 6 лет. Недавно в Липецке, где находится главный центр Спортинга в России, ему удалось защитить звание мастера спорта. По его словам, никаких особых секретов в этой стрельбе нет. Главное иметь хорошую реакцию и меткость. Специальное ружьё мастера стоит больше 150 тысяч рублей. Оно тяжелее обычного охотничьего и намного прочнее, чтобы выдержать годы активного использования.
В этот раз удача от мастера отвернулась. По его признанию, это связано с малым количеством тренировок. При этом главные призы всё-таки забрали его ученики. Бронза досталась Кузьме Григорьеву из Сунтара, серебро – Максиму Афанасьеву из Мирного, золото и главный приз от профсоюза Профалмаз – специализированное ружьё для спортинга стоимостью в 50 тысяч рублей, забрал Денис Ю, также представитель Сунтара. Отыграться Мирнинцы смогут уже в конце сентября, когда состоится 3 турнир

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent