Угроза северному завозу

10 июля 2015, 23:47 1 433   


Это редкое явление – несколько танкеров с дизельным топливом уже в течение месяца простаивают на рейде. Причина – несоответствие поставленного ресурса государственным стандартам, которые предъявляет заказчик. Эти стандарты регламентируют соответствие топлива определенному составу и некоторым другим техническим характеристикам. В данной ситуации заказчиком выступает компания «АЛРОСА». В этом году договор на поставку ресурса заключен с предприятием «Газпромнефть». Оно в свою очередь самостоятельно заключило договор на транспортировку топлива с Ленским объединенным речным пароходством. И договор на хранение топлива с «Саханефтегазсбытом». А также обязалось сдать топливо управлению материально техническому снабжению компании АЛРОСА на условиях франко-склад «Саханетегазсбыт». Т.е. компания должна принять топливо уже от Ленской нефтебазы.

Сергей ЗАЙЦЕВ, начальник Ленского отделения УМТС АК "АЛРОСА":
«При поступлении данного товара были взяты пробы, и было выявлено, что топливо имеет отступление от госстандарта».

Из 6-ти танкеров, прибывших в Ленск еще в середине июня, в 4-х были выявлены отклонение от стандарта по 1 показателю. Буквально на днях компания согласовала разгрузку этих танкеров, так как этот показатель существенно не повлияет на работу автотранспорта. Оставшимся двум, где не соответствуют стандарту три показателя, в разгрузке отказано. И отказано вполне обоснованно.

Сергей ЗАЙЦЕВ, начальник Ленского отделения УМТС АК "АЛРОСА":
«Вот этот показатель, он наиболее важен, так как он характеризует замерзание топлива при определенных температурах. Топливо, которые обязалось поставить «Газпромнефть», оно должно выдерживать температуру замерзания до -52 градусов».

Об этих условиях АЛРОСА хорошо известно руководству компании «Газпромнефть», которое не выдвигает взаимных претензий. Но пока поставщик решения не принял, и танкеры продолжают стоять на рейде.
Сергей ЗАЙЦЕВ, начальник Ленского отделения УМТС АК "АЛРОСА":
«В свете последних событий, это выглядит, как попытка повлиять на принятие решения по принятию некачественного топлива. От чего мы категорически отказываемся, и будем в дальнейшем стоять на своих позициях».

7 июля к Ленску подошли еще 2 танкера с дизельным топливом, и проведенные анализы показали, что очередная партия также не соответствует требованиям заказчика

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent