Вторая мама

29 сентября 2015, 02:18 1 407   


Она выросла в многодетной семье, с детства нянчила младших сестер и братьев. И эта любовь к детям у Анеты Алексеевны Арефьевой растянулась на всю жизнь. В школе она была вожатой у младшеклассников, а сразу после - устроилась нянечкой в детский сад. Тогда и поняла, что именно дети дают ей силы. И пошла учиться на воспитателя.
Анета АРЕФЬЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»:
«Когда тишина, у меня начинает болеть голова. А вот с детьми я чувствую себя очень хорошо, потому что посмотришь на них, а у них в глазах всегда радость, они всегда веселые. Смотришь на них и заряжаешься такой энергией. И настроение даже поднимается, когда я прихожу на работу».
С хорошим настроением Анета Алексеевна ходит на работу уже 43 года. 15 лет проработала в детском саду «Звездочка» и уже 28 лет – с самого открытия – сотрудник «Золотого ключика». Заведующая дошкольным учреждением Татьяна Шабанова говорит, что если не обращать внимания на цифры в паспорте, Анета Арефьева даст фору любому молодому специалисту.
Татьяна ШАБАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»:
«В этом году мы праздновали ее юбилей. Ей исполнилось 65 лет. Если вы сейчас посмотрите на этого воспитателя, вы не поверите тому, что этой женщине 65 лет. То есть она работает с детьми и сама выглядит таким же соответственным образом. И многие родители желают отдать своих детей в руки Анеты Алексеевны».
А уважают родители Анету Алексеевну не только за то, что она дает детям знания. Она полностью оправдывает название своей профессии – воспитатель.
Анета АРЕФЬЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»:
«Самое главное мы воспитываем, чтобы они были настоящими людьми. Всегда с ними говорим: что хорошо, что плохо. На занятиях в игровой форме стараемся, чтобы каждый день ребенок получил что-то новое, чтобы узнал что-то новое. Если я вижу, что ребенок выходит к маме и говорит: «А что ты мне купила?». А я им всегда говорю: «А вы не можете выйти и сказать: «Мамочка, ты очень устала на работе?».
Родителя уважают, а дети любят - своей детской искренней любовью. Ведь воспитатель для них – вторая мама, с которой они проводят даже больше времени, чем с родной.
ДЕТИ:
Она хорошая. Добрая. Она веселая. Она никогда никого не ругает, только плохих детей, которые не слушаются. И она веселая и часто с нами играет.
Сегодня всех работников дошкольного образования поздравляют с профессиональным праздником. Ежегодно его отмечают 27 сентября, в этом году – это воскресенье. Но воспитателям даты в календаре не важны, потому что главный подарок для них – радость и улыбки детей. И этот подарок они хотят получать не раз в год, а каждый день.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent