Котельные больше не дымят

25 ноября 2016, 02:34 1 073   


Работники Мурьинского затона задышали свободнее. Этой осенью здесь впервые не дымит местная котельная - ее перевели на электронику. Старый водогрейный котел демонтировали и установили новый – электрический. А это значит, что теперь здесь правят не кочегары, а электромонтеры.

МИХАИЛ ТРУФАНОВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
«Здесь автоматика следит за температурой. В зависимости от наружного воздуха можно поставить любую температуру. А раньше температуру лопатой устанавливали. Все-таки кочегарка есть кочегарка, а здесь электроника».

Новый электрокотел пришел в Ленский речной порт последней баржей по программе техперевооружения. Руководство «АЛРОСА» уже давно поставило задачу перед всеми подразделениями: отказаться от угля и переходить на альтернативные виды топлива в пользу экологии. Речпорт услышал. И если еще в прошлом году в котельной затона прямо на полу лежал уголь, а кочегары круглосуточно, посменно топили ремонтный цех и все прилегающие постройки, то теперь здесь идеальная чистота.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
«У нас поскольку котельная располагается в природоохранной зоне, рядом с рекой, поэтому у нас единственным выходом было переход на электроотопление. Так как у нас удаленность большая, газовую линию сюда тянуть дорого, поэтому перешли на электроотопление. И сейчас будем смотреть - как все будет получаться».

С установкой электрокотла местные сотрудники справились сами. И сами же следят за его эксплуатацией. Никаких рабочих рук он не требует, необходимо лишь техническое обслуживание согласно характеристикам оборудования. Оценивать работу электрокотла специалисты будут после отопительного сезона.

НАТАЛЬЯ БЕСПАЛОВА:
«Пока энергокотел работает в тестовом режиме, здесь – в котельной затона Мурья - не стали избавляться от котла угольного. Его оставили как резервный. И в любое время, если произойдут проблемы, угольный котел можно затопить».

С прошлого года в котельной осталось немного угля – на экстренный случай. Но работники речпорта надеются, что он не понадобится. Котельная затона Мурья была одной из двух котельных в Ленске, которые продолжали работать на угле. Теперь осталась одна – котельная второй атобазы. Ее также планируют переводить на резервное топливо – газ.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent