В Ленском отделении УМТС подвели итоги навигации и сменили режим работы на зимний

16 ноября 2017, 23:38 969   


Жилые модули для Ботуобинской геологоразведочной экспедиции поступили в Ленское отделения УМТС по навигации среди 363-х тысяч тонн разнономенклатурного груза. Навигация закрыта. Последняя поставка 13 октября завершила поступление товарно-материальных ценностей для подразделений компании АЛРОСА по воде. Зато на складских территориях работа кипит.

АЛЕКСЕЙ ЛУКАНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС ПО ТОВАРНОЙ РАБОТЕ: «У нас всегда присутствует слово интенсивность, срочность, оперативность, так как любой технический ресурс в том или ином предприятии он нужен, он заявлен. А тем более, когда какие-то происходят сдвиги по срокам, непредвиденные ситуации в предприятиях с ремонтом, или выходом из строя оборудования. Мы всегда отслеживаем эту ситуации, и так после окончании навигации и в плановом, и каком-то срочном порядке отгружаем те или иные производственные запасы».

Тем не менее, логисты выделяют навигацию в особый период. Это особенно чувствуется в двух отделениях управления – Усть-Кутском и Ленском. Они переходят на круглосуточный режим работы, ежесуточно отгружая на воду не менее двух тысяч тонн.

АЛЕКСАНДР ВОЛЯНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ АК «АЛРОСА»: «Естественно для нас это достаточно интенсивный, напряженный период. Длится он всего 150 дней, и за этот период необходимо доставить весь груз, предназначенный для структурных подразделений акционерной компании».

134 тысячи тонн нефтепродуктов и 228 тысяч тонн технического груза – вот из чего сложились итоговые цифры. Самые емкие позиции – клинкер, цемент, взрывчатые материалы, селитра – все они поступили в полном объеме. Навигационный завоз стартовал интенсивно. Логисты заранее готовились к так называемой «опережающей навигации».

АЛЕКСАНДР ВОЛЯНСКИЙ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ АК «АЛРОСА»: «Бюджетным комитетом компании на 2017 год УМТС ставилась целевая задача, чтобы обеспечить накопление груза в Усть- Куте не менее 120 тысяч тонн. Что было сделано, и, естественно, это облегчило проведение навигационного завоза, поскольку практически более 60% грузов было доставлено в период половодья, т.е. до конца июня 2017 года».

Такой режим старались сохранить до самого конца навигации. Обмеление Лены и речники, и логисты уже воспринимают не как форс-мажор, а как особенность навигации. Отработана и дополнительная перевалка груза. Ее осуществляют на Мандринском плесе – это один из перекатов на отрезке от Усть-Кута до Киренска. Переваливают груз с мелкосидящего флота, который везет его по обмелевшему участку, на глубокосидящие теплоходы, они продолжают путь с большей загрузкой уже по глубоководному отрезку. Эта работа дала хороший результат. В Усть-Куте компанейского груза уже не осталось. А последние баржи спокойно покинули Ленск и вернулись на свои зимние стоянки. Связка логисты –речники- портовики сработала профессионально.

Олеся Васёва, Злата Курбанова, Руслан Кириллов, Алексей Меркулин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent