В Мирном косят траву

30 июля 2015, 22:57 1 370   


Утро, солнце, запах свежескошенной травы. Так в этом году начинается каждый погожий летний день в столице алмазного края. Газоны – символ высокой городской культуры постепенно метр за метром разрастаются по улицам, скверам и площадям. Для того чтобы цветы радовали, а трава зеленела в Мирном работает целый профессиональный коллектив.
Высокие ограждения – залог того что на газоне не появятся пешеходные тропинки. А вот собаки – это настоящее бедствие, без надзора бегают где хотят и очень любят нежную канадскую травку. Одного только профессионального ухода за цветочной красотой недостаточно считают специалисты. Нужно понимание и помощь горожан.
Красота создается ежедневными усилиями. Растения не только поливают и подкармливают. Чтобы был вид кустам делают прическу. Только садовых ножниц в распоряжении флористов несколько видов. За каждым кустиком индивидуальный уход.
Говорят, что еще десять лет назад вырастить даже в небольшой клумбе цветы было настоящим подвигом. Сейчас климат значительно смягчился и все больше декоративных красавиц чувствуют себя на севере комфортно. Но без хлопот и целого комплекса ежедневных процедур цветы все равно зачахнут.
Средства на содержание газонов и цветников ежегодно закладываются в городской бюджет. Но вся эта красота к сожалению, только в центре. Хотя сегодня все больше мирнинских дворов обзаводятся своими клумбами и газончиками. Видна работа ТСЖ. Чего не скажешь о мирнинских предпринимателях. Не все владельцы магазинов согласны с тем что 20 метров территории возле торговой точки нуждаются в ежедневном уходе, зеленых газонах и цветущих клумбах. Такие пейзажи не нравятся никому. Гармония это стиль жизни, которому нужно учиться.
Лариса Удовенко, Алексей Меркулин, Илья Засухин, Иван Кочубеев

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent