Решение проблем и вопросов на МНГОК

20 января 2022, 16:38 805   

ПРО ЧТО ЭТО
26 сентября прошла прямая линия с директором МНГОК, а в октябре стали известны результаты второй волны опроса «Готовность к изменениям на МНГОК». Руководству они позволили больше узнать о сложностях, которые возникают на местах, а для работников они стали отличной возможностью высказать своё мнение о происходящих изменениях и повлиять на ситуацию. Вопросов и предложений было немало, многие из них Алексей Коваленко и Офис трансформации взяли на особый контроль. В этом материале о том, как решаются проблемы, ведь трансформация – это не только про новые технологии и принципы работы, но и про то, чтобы всем было комфортно работать.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
Прежде всего, Офис трансформации и представители BCG очень просили поблагодарить всех, кто принял участие в этом опросе и высказал своё мнение. Это очень важно, потому что это один из немногих способов взглянуть на изменения, происходящие в компании, глазами её сотрудников.
Самое главное – оптимизма прибавилось. Все стали больше общаться со своими руководителями (о чем просили во время первого опроса), готовность обучаться новым процессам намного выше, и всё больше респондентов признают необходимость изменений. К сожалению, лишь на троечку (из 5) вы оценили условия для проведения изменений и желание своих коллег лично участвовать в трансформации. Это во много связано с бытовыми условиями, о которых расскажем ниже. И никуда не делась проблема с компьютерами, на которых должны работать новые программы.

ЗАМЕНА КОМПЬЮТЕРОВ
Никто не собирается мириться с тем, что компьютеры устарели и не тянут. Мы уже писали о том, что процесс закупки новой техники начался, но речь шла о том, что на это может уйти до двух лет. Все понимают, что это очень долго, поэтому этот вопрос вынесен на штаб при директоре МНГОК, чтобы форсировать процесс обновления техники. Первые результаты появятся уже в 2022-м. Но не стоит забывать, что речь идет о сложных закупочных процедурах.

ЗАПИСЬ НА СДАЧУ ТЕСТОВ ПО ОТ и ПБ
Директору МНГОК пришло сразу несколько сообщений, что сделать это крайне сложно, поэтому руководство провело отдельную проверку, и проблема подтвердилась. А вот её решение подсказали сами сотрудники: запись решено сделать через мобильное приложение «Электронный паспорт». До конца этого года АЛРОСА ИТ должны решить этот вопрос и в следующем году проблему оставят в прошлом. А до этого времени – расширят возможности телефонной линии, чтобы было проще дозвониться.

СИЗ и ВЕТОШЬ
На прямой линии директору МНГОК сообщили, что и того, и другого не хватает, а качество оставляет желать лучшего. Сообщение это было анонимным, и Алексей Коваленко просил подробнее рассказать о том, каких СИЗ не хватает, и что именно быстро изнашивается. Об этом можно было написать на почту офиса трансформации или сообщить через анонимную форму, но обратной связи не поступило. Так что конкретно рассмотреть проблему не получилось.
Служба производственной безопасности и снабжения оперативно отчитались, что все материалы соответствуют нормам, а в журнале для жалоб на складе СИЗ негативных комментариев никто не оставлял. Так что, если у вас есть другая информация, сообщите в Офис трансформации или директору МНГОК.
При этом УПБ признали, что изменение вахты с 14 дней на 28 на норме выдачи тех же перчаток никак не отразилось, как выдавали 2 пары, так и выдают. Этот вопрос будут обсуждать отдельно, но уже очевидно, что в ближайшее время норма увеличится.

Что касается отсутствия ветоши, то по полученным данным 11 октября на Накынскую площадку должны были доставить одну тонну этого материала. Если этого не произошло или какие-то факторы мешают получить ветошь, пожалуйста, сообщите об этом.

ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПОСТУПЛЕНИЕ СПЕЦОДЕЖДЫ
Алексей Коваленко поручил запустить информационную рассылку о поступлении спецодежды на склад. Как нам сообщил заместитель директора по материально-техническому снабжению Алексей Маслов, это сделано. И с 25 октября такую рассылку запустили. В ней указывают перечень всего, что есть в наличии на центральном складе и работников, которым по графику пора получить ту или иную спецодежду.

Нам интересно, получали ли вы эти сообщения? Если да – отлично, если нет –расскажите нам об этом.

БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ
Один из самых «больных» вопросов — парилки для Автобазы. У ГТЦ и ЯНА, которые вместе занимаются этим вопросом, основные работы запланированы на 2022-й год. А открытие парилок, по документам, должно случиться следующим летом, 30 июня.

Но ускорить процесс всё же удалось. Ремонтные работы должны были стартовать лишь с 1 января следующего года, но после вашего общения с директором МНГОК они уже начались: там меняют проводку и утеплитель. Так что есть реальный шанс, что их всё же введут в эксплуатацию раньше официального срока, как было заявлено на встрече в ноябре этого года.


ПРОВЕРКА РАБОТЫ АХО И БЫТОВЫЕ ЖАЛОБЫ
И во время информационной сессии с директором, и в опросе было очень много комментариев про работу АХО. Подразделение новое, сейчас они полностью погрузились в работу, и Офис трансформации им активно помогает.
Одно из направлений –– это уборка помещений на «Интернациональном». Сейчас идет закупочная процедура на оказание услуг по уборке офисных и производственных помещений на объектах МНГОК Мирнинская и Накынская площадка. Другими словами, ищут нового подрядчика. По новому техническому заданию количество персонала удвоено. По работе прачечного оборудования также проводится соответствующая закупочная процедура для обеспечения бесперебойной работы оборудования.

Про душевые на «Интернациональном» и обогатительной фабрике № 3, которые так и не отремонтировали –– там подвел подрядчик, у которого не хватило ресурсов и материалов, чтобы закончить ремонт. Вопрос пришлось вынести на директора УКС. Для ускорения процесса ремонта, был подписан скорректированный график. Работы будут выполнены в срок до 11 ноября

СТОЛОВЫЕ
В столовой «Интернационального» были проблемы с вентиляцией. Там тоже поменяли подрядчика. ЦСО Энергетики и подрядчику в лице АТМ поставлена задача выполнить все работы в срок до конца 2021 года.
Что касается самого питания, то и для «Интернационального», и для остальных площадок сейчас готовится регламент по оптимальному количеству и составу блюд. Задача сделать так, чтобы всем всего хватало, независимо от того в какое время человек пришёл в ту или иную столовую. Заместитель директора по общим вопросам и административно-хозяйственному обеспечению Михаил Морозов сообщил, что АЛРОСА-Торг уже предоставляет фотоотчеты по каждой линии раздачи в реальном времени.

В столовой АБК «Вахтового поселка» руководству АЛРОСА-Торг поставлена задача по выравниванию ассортимента и улучшению культуры обслуживания работников МНГОК. Получилось ли у них, могут судить только клиенты – так что пишите нам, что думаете про изменения.

Были вопросы и к ценам, но пока АЛРОСА-Торг снизила их только на минеральную воду. Изменение цен на остальные позиции сейчас в проработке.

РАЗМЕЩЕНИЕ НА ВАХТЕ
Были сообщения о том, что возникают проблемы с размещением в вахтовом посёлке. Чтобы этого больше не повторялось, прямо сейчас для АБК вахтового посёлка строят 2 новых жилых модуля. Каждый будет на 120 мест. Этого должно хватить даже на случаи, когда одна вахта уже прилетела, а предыдущая ещё не улетела, как это было во время пожаров в этом году. Параллельно стартовала закупка оборудования для организации в актовом зале досугового центра. В апреле 2022 года начнется строительство спортзала для работников МНГОК. Срок ввода в эксплуатацию декабрь 2022 года.

В апреле 2022 года начнется строительство спортзала для работников МНГОК. Срок ввода в эксплуатацию декабрь 2022 года.

Задать вопрос про трансформацию производственного блока или сообщить о проблеме вы можете, заполнив анонимную форму https://www.113.vovici.net/se/13B2588B124C867A или написав на почту Офиса трансформации: transformationoffice@alrosa.ru
СЛУЖБА ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИЙ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent